Почему сирены не включают ночью
Глава республики в разговоре с политологами рассказал, что решение о неиспользовании ночных сирен принято намеренно — чтобы не держать жителей в постоянном напряжении и не «милитаризировать» повседневную жизнь.
«Я против милитаризации общества. Например, мы не включаем ночью сирены, потому что это будет серьёзно травмировать людей. Зачем лишний раз людей дергать? Это подразумевает поход в укрытие и создаёт нервную обстановку.»
Вместе с тем он уточнил: если возникнет реальная угроза, сирены включат и организуют эвакуацию людей.
Что это означает для жителей
- Ночные сирены по решению властей обычно не применяются, чтобы избежать стресса у населения.
- В экстренной ситуации система оповещения будет задействована и люди получат инструкции по эвакуации.