Глава республики объяснил, почему ночью не включают сирены при угрозе

Почему сирены не включают ночью

Глава республики в разговоре с политологами рассказал, что решение о неиспользовании ночных сирен принято намеренно — чтобы не держать жителей в постоянном напряжении и не «милитаризировать» повседневную жизнь.

«Я против милитаризации общества. Например, мы не включаем ночью сирены, потому что это будет серьёзно травмировать людей. Зачем лишний раз людей дергать? Это подразумевает поход в укрытие и создаёт нервную обстановку.»

Вместе с тем он уточнил: если возникнет реальная угроза, сирены включат и организуют эвакуацию людей.

Что это означает для жителей

  • Ночные сирены по решению властей обычно не применяются, чтобы избежать стресса у населения.
  • В экстренной ситуации система оповещения будет задействована и люди получат инструкции по эвакуации.