Избирательные комиссии нескольких регионов решили не использовать «электронные урны» (КОИБы) на предстоящих сентябрьских выборах. Это вызывает опасения у экспертов, которые считают, что альтернативные методы подсчёта повышают риск фальсификаций.
Почему КОИБы выводят из эксплуатации
В конце мая Центральная избирательная комиссия объявила об остановке эксплуатации КОИБов образца 2010 года. Эксплуатация машин выпуска 2017 года тоже остаётся под вопросом; закупка новых комплексов затруднена из‑за действующих санкций.
Где уже отказались от «электронных урн"
Отказ (полностью или частично) от использования КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В качестве примеров называются Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Чем предлагают заменить и какие риски это несёт
Вместо КОИБов на участках предлагают два варианта: дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт бюллетеней. Наблюдатели критикуют оба метода: если КОИБ автоматически подсчитывает голоса и снижает влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ уже в ряде случаев ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.
«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».
Эксперты и наблюдатели отмечают, что отказ от автоматизированного подсчёта голосов способен усложнить контроль за честностью голосования и повысить вероятность манипуляций с итогами выборов.