Роман Алёхин заявил о двух новых протоколах по закону об иноагентах и опасается уголовного преследования

«Это открывает им возможность меня посадить».

Бывший советник губернатора Курской области и блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составили ещё два протокола по нарушению обязанностей лица, выполняющего функции иностранного агента.

По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов, второй — с непредставлением сведений о себе в Министерство юстиции.

Он задаёт риторический вопрос к министерству и инициаторам проверок о том, в какой момент он должен был заявить о якобы «влиянии иностранного государства» — при организации помощи беженцам за собственный счёт, при заключении контракта на службу или в какой‑то другой момент.

Алёхин считает, что по этим протоколам ему выпишут штрафы примерно на 80 тысяч рублей, а затем может последовать уголовное преследование. Он также заявил, что не намерен выезжать из страны и оформлять загранпаспорт, но ожидает, что давление усилится уже летом.

Что известно

  • В начале сентября в сети появилось видео с высказываниями Алёхина о возможных схемах на закупках лекарств для армии.
  • После этого против него инициировали проверки правоохранительные органы.
  • В эфире одного из федеральных программ его обвиняли в государственной измене и попытках госпереворота.
  • Позже Алёхин был включён в реестр «иноагентов»; в министерстве заявили, что это связано с формированием негативного образа российских вооружённых сил.
  • После начала войны он занимался помощью армии и входил в руководящую команду фонда, который, по официальным заявлениям, оказывает поддержку военнослужащим и социальным проектам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением «Ахмат», прослужил около трёх недель, после чего был уволен и получил несколько наград.

Теперь Алёхин утверждает, что новые административные протоколы — часть давления, которое может перерасти в уголовное дело и послужить поводом для его вытеснения с общественной и политической жизни.