Аналитик: дефицит топлива в России вызван не только ударами беспилотников
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин указал, что к текущему топливному кризису в России привели не только атаки украинских беспилотников, но и «непродуманная переброска объёмов из одного региона в другой» и «ажиотажный панический спрос» населения.
Когда все знают, что где‑то что‑то пропадает, люди бегут и начинают закупать себе в запас всё, что только можно. Почему это происходит? Потому что правительство засекретило все данные: никто не знает, есть ли дефицит. Если власти ничего не сообщают, значит кажется, что дело плохо, и нужно бензином запасаться.
По его словам, ещё одна причина — нежелание российских компаний работать на внутреннем рынке: им зачастую выгоднее перегонять сырую нефть по нефтепроводу на экспорт, в том числе в Китай.
Нефтяные компании говорят, что чтобы работать на внутреннем рынке и продавать топливо по установленным низким ценам, им нужна компенсация; без неё это коммерчески невыгодно.
Крутихин отметил, что сначала власти выплачивали нефтяникам деньги за работу по внутренним ценам, но по мере роста цен этот демпферный механизм отменили. По его мнению, это позволило компаниям доводить розничные цены до экономически выгодного уровня.
Фактически получается, что действия или бездействие правительства, в том числе отсутствие прозрачной информации о реальных объёмах, способствуют тому, что нынешняя ситуация перерастает в кризис. Это во многом не последствия ударов, а результат решений властей.