В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко предложил разработать единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правовой акт, призванный пресекать «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».

В качестве примера был приведён российский опыт регулирования институтов, которые называют «иноагентами».

Страны ОДКБ и практика регулирования

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан — в этой стране уже действует закон об «иноагентах»
  • Таджикистан

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, не согласных с проведением спецоперации.