ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России сообщил об аннулировании депозитарной лицензии у ООО «Алор Плюс» после выявления системных нарушений требований антисанкционного регулирования и фактов внесения депозитарием записей «задним числом».

Что заявил регулятор

Банк России указал, что участникам рынка неоднократно напоминали о необходимости соблюдения норм антисанкционного регулирования. В результате проверки установлено, что компания на протяжении длительного периода проводила операции в нарушение соответствующих указов Президента Российской Федерации и допускала недопустимые изменения в учёте депозитария.

Решение и сроки

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. Регулятор подчеркнул, что клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой период для прекращения обязательств компании.

Позиция брокера

В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.