Почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в текущем году почти 80% ординаторов медицинских вузов будут обучаться по целевым договорам — то есть готовиться для конкретных медицинских организаций и приходить работать в заранее подготовленные учреждения.
Рост приёма и планируемые объёмы
По словам министра, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Закон об обязательной отработке для выпускников
В конце 2025 года принят закон, вводящий обязательную отработку для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется министерством в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Предложения о расширении практики
Ранее предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов; обсуждались также предложения по введению обязательной отработки для строительных специальностей и даже для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.