В Удмуртии ввели лимиты на бензин — власти говорят, чтобы не создавать «искусственный дефицит»

На ряде АЗС региона ввели ограничение отпуска топлива до 30 литров. Компании связывают это с ремонтом НПЗ и логистикой, власти — с необходимостью предотвратить ажиотаж; одновременно беспилотники поразили два НПЗ в Уфе.

Что произошло

В нескольких автозаправочных сетях в Удмуртской Республике ввели ограничения на отпуск бензина — продажи ограничивают примерно 30 литрами на автомобиль.

Предприятия объясняют меры внеплановыми ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах и текущей логистической ситуацией. По словам компаний, лимиты начали вводиться после ударов по НПЗ, в частности по нижнекамскому комплексу в середине июня.

«Ажиотажного спроса не фиксируем. Но чтобы избежать таких ситуаций и не создавать искусственный дефицит, на некоторых АЗС введены ограничения на заправку топливом. Это временная мера.»

Ранее представители регионального минпромторга связывали изменения спроса с сезонными факторами — в летний период чаще заправляют катера, квадроциклы и гидроциклы, что повышает нагрузку на рынок топлива.

Параллельно в соседнем регионе беспилотники поразили ещё два НПЗ в Уфе — «Башнефть‑Уфанефтехим» и, по предварительным данным, «Башнефть‑УНПЗ». Эти инциденты усугубляют ситуацию с поставками топлива в отдельных точках.

Пока власти оправдывают ограничительные меры профилактикой дефицита, автолюбители опасаются новых временных ограничений и возможных очередей на заправках.

Иллюстрация — НПЗ