Почти 80% ординаторов в России в этом году будут учиться по целевым договорам — Мурашко

Министр здравоохранения сообщил, что большинство ординаторов готовятся для конкретных медицинских организаций. Приведены данные о росте приёма на медобразование и о законе об обязательной отработке для выпускников.

Почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в текущем году почти 80% ординаторов медицинских вузов будут обучаться по целевым договорам — то есть готовиться для конкретных медицинских организаций и приходить работать в заранее подготовленные учреждения.

Рост приёма и планируемые объёмы

По словам министра, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке для выпускников

В конце 2025 года принят закон, вводящий обязательную отработку для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется министерством в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Предложения о расширении практики

Ранее предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов; обсуждались также предложения по введению обязательной отработки для строительных специальностей и даже для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.