Россиян напугали обязательной регистрацией смартфонов по IMEI

Сообщения о введении обязательной регистрации смартфонов по IMEI вызвали обеспокоенность у жителей страны.

Нововведение предназначено для борьбы с мошенничеством и нелегальным ввозом техники.

При этом учёт будет обязателен только для продавцов и организаций, которые ввозят устройства в страну. Личные телефоны граждан не подпадают под это требование, сообщили в Минцифры РФ.

Если человек приобрёл смартфон за границей и привёз его в Россию, он может добровольно зарегистрировать устройство. За отказ от регистрации штрафы и другие наказания не предусмотрены.