Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас одной из центральных проблем в отношениях между Россией и США стал вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников консульских учреждений на территории Соединённых Штатов.
«Они нам сообщили, что дети сотрудников консульств, рождающиеся на территории США, считаются американскими гражданами, им будут выдаваться соответствующие документы, и при пересечении границы они смогут пользоваться только американскими документами».
Лавров подчеркнул, что навязывание семьям российских дипломатов решения о присвоении ребёнку американского гражданства и подчинении его действию американских законов «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Москва открыта к разговорам, и что администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.