Россия усиливает давление на Белоруссию, пытаясь использовать её как плацдарм для ударов и дронов

Пока наступление российских войск на фронте буксует, Москва усилила давление на Минск, стремясь вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм в войне против Украины или для подрывной деятельности против стран НАТО, заявили бывшие и действующие российские и европейские чиновники.

В 2022 году Россия уже использовала белорусскую территорию для дислокации сил и впоследствии разместила там свои боеприпасы. Сейчас Москва хочет задействовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить западное направление линии фронта и отвлечь внимание ВСУ от приоритетных участков на востоке. По данным собеседников, на белорусской территории активно разворачивают сеть станций управления дронами.

Если Минск откажется оказывать помощь, Москва грозит сократить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика, утверждает бывший российский разведчик, знакомый с переговорами. По его словам, диалоги в основном идут между Александром Лукашенко и российскими посланниками.

Эксперты отмечают, что прямое вступление Белоруссии в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который стремится к улучшению отношений с Западом. В попытках смягчить давление на Минск Соединённые Штаты и некоторые европейские государства предпринимали шаги по ослаблению отдельных экономических ограничений, а сам Лукашенко в ответ освободил около 500 политзаключённых.

Пресс‑секретарь российского президента заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в них не участвует. Источники утверждают, что прямых признаков немедленного использования белорусской территории пока нет, но такая возможность рассматривается.