Минцифры попросило ФАС проверить Apple из‑за удаления приложений VK

Требование Минцифры

Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить действия компании Apple после удаления приложений VK. Ведомство заявляет, что от компании не поступило аргументированной позиции о наличии санкционных требований.

На основании собственных заключений, в том числе полученных от американских юридических фирм, министерство не обнаружило оснований для блокировки приложений. Ведомство подчёркивает отсутствие данных, подтверждающих санкционные запреты на их распространение.

В Минцифры считают, что удаление приложений игнорирует их общественную значимость: через эти сервисы пользователи получают уведомления о рисках и чрезвычайных ситуациях, а также другие важные функции.

Действия Apple министерство расценивает как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, которые уступают российским аналогам по части сервисов и аудитории.

Кроме того, в обращении отмечено, что компания не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Минцифры попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.