Правительство временно снизило обязательную биржевую продажу бензина до 10%
Вице‑премьер Александр Новак сообщил, что правительство снизило норматив обязательной продажи бензина на бирже с 15% до 10% на три месяца — с 1 июля.
«Это решение мы обсуждали на штабе, и это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации на биржевом рынке. И уже с 15% до 10% снижено», — заявил Новак на съезде партии.
Норматив обязательных биржевых продаж — это доля производимого топлива, которую нефтеперерабатывающие компании обязаны реализовывать через Санкт‑Петербургскую международную товарно‑сырьевую биржу. Он введён для формирования прозрачных рыночных индикаторов цен и насыщения внутреннего рынка топливом.
Инициатива о снижении норматива была выдвинута 17 июня Федеральной антимонопольной службой и Министерством энергетики. Планируется, что высвободившиеся объёмы бензина адресно направят сельскохозяйственным предприятиям и другим «социально значимым потребителям». Норматив биржевой продажи дизельного топлива оставлен без изменений — на уровне 16%.