ФСБ, по утверждению самого политика, получила доступ к его iPhone во время ареста и скопировала все содержимое с помощью специализированного инструмента для извлечения данных.
По результатам последующей экспертизы исследователи установили, что взлом произошёл примерно 17 июня 2021 года — примерно через две недели после задержания по делу о деятельности признанной «нежелательной организации». Тогда же у него изъяли телефон и ноутбук, которые вернули только в 2023 году.
После освобождения и выезда за границу в 2024 году политик передал устройства на проверку: специалисты обнаружили следы применения инструмента, позволяющего полностью скопировать содержимое устройства, включая переписки и файлы.
«На основе переписок, добытых из телефона, следствие сформировало версию, что я якобы продолжал преступную деятельность как руководитель организации. Фактически оттуда выкачали всю информацию», — написал он.
По его словам, переписки также использовали для поиска людей, занимавшихся политической деятельностью. Он отмечает, что на момент взлома инструмент для извлечения данных уже несколько месяцев официально отсутствовал на российском рынке.
Политик утверждает, что именно информация, полученная таким способом, стала основанием приговора в четыре года. Он предупреждает, что в современных условиях любая переписка, донат или сохранённая картинка может привести к куда более жёстким санкциям.
Похожие случаи
- Аналогичные методы применялись к соратнице оппозиционного политика Любови Соболь.
- Также о случаях применения подобных инструментов сообщали в делах в отношении создателя паблика «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова.